Iscia Teresinha Lopes Cendes http://lattes.cnpq.br/3944020856408245

Última atualização do Lattes: 10.12.2018
Unidade: Faculdade de Ciencias Medicas
Departamento: Departamento de Genetica Medica
Nomes de citação: LOPES-CENDES, I. / Cendes, Iscia L. / Lopes-Cendes, Iscia / LOPESCENDES, I / Lopes-Cendes, I / Lopes-Cendes, Íscia / Lopes Cendes, I. / LOPES-CENDES, ISCIA T.
Mestrado: 24
Doutorado: 29
Pos-Doutorado: 8
Outras: 49
  • Processos ou Técnicas (1)+
    • Ano
      2005
      Título
      "Algoritmo DEBORA : Plataforma de desenhos para siRNAs". Propriedade Intelectual protegida por contrato oficial de segredo industrial.
  • Software (3)+
    • Ano
      2009
      Título
      Thermodynamic Domain Assembler - Registro de Programa de Computador no INPI
    • Ano
      2008
      Título
      JINGLEFIX - Aplicativo para análise de dados de gentoipagem por microssatélites e SNPs
    • Ano
      2005
      Título
      Strand Analysis - Registro de Programa de Computador
  • Trabalho Técnico (16)+
    • Ano
      2017
      Título
      Consultoria na Avaliação Quadrienal da área de Medicina I da Fundação CAPES no periodo de 17 a 21 de julho
    • Ano
      2010
      Título
      Consultora Ad Hoc na análise dos projetos da Chamada 14/2008 - Programa de Apoio a Pesquisa Básica e Aplicada
    • Ano
      2009
      Título
      Assessor Ad Hoc do Comitê de Seleção de Bolsas de auxílio à pesquisa/ Pesquisador - BAP - Processo seletivo 2009-2010
    • Ano
      2009
      Título
      Participou na qualidade de parecerista Ad Hoc do Comitê Avaliador no Processo Seletivo de Incentivo à Produção Científica, Técnica e Artística - Prociência 2009
    • Ano
      2009
      Título
      Participação como avaliador de Projeto Científico
    • Ano
      2009
      Título
      Revisão "Ad Hoc" para agência de fomento no exterior
    • Ano
      2009
      Título
      Participou do Comitê Avaliador no Processo Seletivo do programa de Incentivo à Produção Científica, Técnica e Artística - Prociência 2009, na qualidade de parecerista Ad Hoc
    • Ano
      2009
      Título
      Consultora Ad Hoc na análise dos projetos da Chamada 12/2009 - Programa de Apoio a Núcleos de Excelência - PRONEX 2009
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê Interno (Área da Saúde) assessor da Pró-Reitoria de Pesquisa, representante da área da Saúde, responsável pela seleção e premiação dos melhores trabalhos apresentados no XIV Congresso Interno de Iniciação Científica da Unicamp a ser realizado no período de 27 a 28/09/2006.)
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê Assessor das Pró-Reitorias de Pesquisa e Graduação, representante da Área de Biomédicas, responsável pela seleção de orientadores, bolsistas e projetos e pelo acompanhamento e avaliação do Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica - PIBIC/CNPq vigorando de 01/08/2006 a 31/07/2007.)
    • Ano
      2006
      Título
      Assessoria Ad-hoc na avaliação de solicitações de projetos de Mestrado no âmbito da FAPESP
    • Ano
      2006
      Título
      Elaboração de pareceres no processo de avaliação dos resumos submetidos à SBBq para apresentação na XXXV Reunião Anual
    • Ano
      2006
      Título
      Membro do Comitê Externo como parecerista Ad-Hoc do Processo de seleção de candidatos ao ingresso no Programa de Incentivo à Produção Científica, Técnica e Artística (Prociência), UERJ-FAPERJ, relativo ao ano de 2006
    • Ano
      2005
      Título
      Ambulatório de Neurogenética
    • Ano
      2005
      Título
      Ambulatório de Triagem Genética
    • Ano
      2004
      Título
      Community genetic services in Latin American and regional networks on medical genetics
Fernando Cendes Marilisa Mantovani Guerreiro Rodrigo Secolin Cláudia Vianna Maurer Morelli Fábio Rossi Torres Marcondes Cavalcante Franca Junior Anelyssa Cysne Frota D´Abreu Eliane Kobayashi Cristiane de Souza Rocha Clarissa Lin Yasuda Maria Augusta Santos Montenegro Carlos Alberto Mantovani Guerreiro Vinicius D´Ávila Bittencourt Pascoal E Andermann Neide F. Santos Tiago Campos Pereira Li Li Min Helder Tedeschi f andermann G A Rouleau Anamarli Nucci Danyella Barbosa Dogini Luís E G G Betting Ana Carolina Coan Simoni Helena Avansini G. A. Rouleau Susana Barreto Mory Mariana Saragiotto da Silva Alexandre Hilário Berenguer Matos Rafael B Marchesini Murilo G. Borges Luciano de Souza Queiroz Fábio Frangiotti Conte Fábio Rogério E. Bilevicius M. E. morita Benilton de Sa Carvalho Simone Sayuri Tsuneda Dogini, Danyella B. Rovilson Gilioli Esper Abrão Cavalheiro Iara Leda Brandão de Almeida Antonia Paula Marques-de-Faria Patrícia Aline Oliveira Ribeiro de Aguiar Araújo Romenia Ramos Domingues Camila Fernanda Lopes Patrícia Aline Oliveira Ribeiro E. Oliveira SECOLIN, RODRIGO P. M. Preto C. Gaspar Marchesini, Rafael Breglio M C Gonsales P. Maciel E. Andermann Ivan Godoy Maia François M Artiguenave de Oliveira, Evandro Daniela Aguiar de Souza I. Silveira Wasley Tetsuya S C Ide Rachel P. Guimarães M S Silva J. Sequeiros Juan Clinton Llerena Simone R V Hage Martinez, Alberto R. M. M H Seni Luiza Piovesana Marina Coelho Gonsalves Marcelo Jun Murai S C Sousa Rovilson Giglioli Catarina A Guimarães J Radvany W. O. Arruda Ana Flávia Costa R. O. Santos Angela Cristina do Valle Maria Fernanda Ribeiro Bittar L E Betting M M Gerreiro Gabriela Castellano Felipe P. G. Bergo M Oguni Lidiane Soares de Campos Tonicarlo Rodrigues Velasco L. Conz Cláudia Viana Maurer Morelli Paulo Dalgalarrondo Maria Cristina Cabral Garcia S F Berkovic H. Teive L Dansky P Gloor Jaira F. de Vasconcellos Renato Oliveira Santos Ana Maria S G Piovesana Simone Appenzeller J I Cochius J Sequeiros C E Steiner P. Coutinho Vera Lúcia Gil da Silva Lopes Milena Simioni Costa, A. L. F. Guerreiro, Marilisa M. A Evans Morita, Marcia Elisabete L B Jardim Luciene Covolan Alberto Tannus Roberson S. Polli Jaqueline M. Malheiros Gilioli, Rovílson Daniela Aguiar de Souza-Kols Evandro P. L. de Oliveira Marilza Santos Silva Maria do carmo Martins Oliveira CEM Banzato C Gaspar I Silveira M I Botez T C L Silva D. Facchin Mariângela Grippo Andre Schwambach Vieira a l Costa Cláudio Eduardo Muller Banzato K Silver I E Scheffer Frederick Andermann Maria Tereza Chamma de Vasconcellos, Jaira F. Augusto Celso Amato Filho Ana Lucia Brunialti Godard Américo Ceike Sakamoto Bonadia, Luciana Cardoso Lourenço Sbragia Neto Maria do Carmo de Souza Rodrigues P Maciel D Facchin Rejane Scolari Resende Paiva F. R. S. Pereira Eduardo Hideo Yamamoto Marilza de Lima Santos Paula Azevedo AMATO-FILHO, AUGUSTO C. REZENDE, THIAGO J. R. de Oliveira, E. Sakamoto, Americo C. Betting, Luiz E. André S. Vieira Camila Vieira Soler Ana Claudia S. Piaza H A G Teive Camila Piccinin Luiz E G G Betting Alberto Luiz Cunha da Costa Kellen Manoela Siqueira Camila Miranda Lopes Ana Carolina Coan M L Santos L A C Sardinha Heloisa Helena Ruocco Celso Eduardo Benedetti Silva MS D.Facchin P Coutinho S Bosch E Attig N F Santos S. Hayes Iscia Teresinha Lopes Cendes Licio Augusto Velloso B P Damasceno Maria Cristina Arci dos Santos Thiago M. Peluzzo D?ABREU, ANELYSSA Kobayashi E F Dubeau S. Kish Vera Cristina Terra Bustamante Sarah Martins Almir de Sousa Martins Deborah Nascimento Hilde H. Buzza Patricia Aline Oliveira Ribeiro Henrique Kriger R. G. M. Ferreira Ecila P M Olivieira Patrícia Aline O Ribeiro Iris C L Torriani Laurito TL M Wagner H G Serra L S Ferreira H. A. G. Teive Carlos Eduardo Steiner J. A. Maciel J. Goto Y. Robitaille Jardim, L.B. M Lima J. C. da Costa M. E. Calcagnotto F. Cardoso Lucas F. B. Mella Tania Kawasaki Araujo ROGERIO, FABIO PIOVESANA, LUIZA G. Guerreiro, Carlos A.M. Salmo Raskin Luis E Betting L siavalas A sherwin A Olivier T Peters E M A B Quagliato Thiago Pelluzo Eva Andermann Alexandre Hilário Berenguer de Matos L. A. M. R. Reis Silva, Cynthia B. Julio Cesar Somazz Luzia Reis Madalena Rosa V E Emmel SASSONIA, R Lourenço Sbragia D Martins R Horiuchi André Henrique Zamboni Monica Barbosa de Melo C. L. P. Oliveira Carlos Alberto M Guerreiro Maria Isabel C.R.Morais S Carpenter H Teive J C Mulley M E R Camargo L. C. Werneck Brunno Machado de Campos SARAIVA-PEREIRA, MARIA LUIZA Fett-Conte, Agnes Cristina Santos, Marilza L. Reis, Leonardo Oliveira A R Pereira Wilson Marques Júnior Maria Luiza Lanca de Moraes FABER, INGRID VIEIRA, ANDRÉ SCHWAMBACH TORRES, FÁBIO ROSSI DE ALBUQUERQUE, MILENA Ingrid Faber PEDROSO, JOSÉ LUIZ Paulo Dalgalarrondo Souza-Kols, Daniela Aguiar de Joseph H. Friedman Santos, Neide Ferreira Elza Márcia Targas Yacubian Fabio R Torres D Melanson M JonesGotman A E Scotoni M Rousseau C S Bertuzzo T. C. L. Silva S. F. Berkovic M. Pandolfo G. Rouleau Felipe Augusto de Oliveira Tsuneda, Simone S. Marcio Luiz Figueredo Balthazar M. Mazutti Maria A Montenegro S. Botte M. Chamma M. G. de Oliveira Luciana cardoso bonadia a wolf José Paulo Cabral de Vasconcellos Leonardo Bonilha Luis A C Sardinha Luis Augusto Magalhães Marilisa M. Guerreiro MFR Rosa Rosa APF F.R.Torres F Gerstembrand R Desbien S Berkovic F SalasPuig S Leonberg W Arruda A P MarquesdeFaria J C Costa L A F Sardinha F R Torres P. C. Bittencourt A. Destefano Mario Jose Abdalla Saad MONLLEÓ, ISABELLA LOPES FONTES, MARSHALL ÍTALO BARROS Kleber Gomes Franchini M. L. Saraiva-Pereira CARVALHO, BENILTON S. PROTA, J. R. M. J A M Saute CAMPOS, BRUNNO M. PICCININ, CAMILA C. D'Abreu, Anelyssa m Jones-Gotman a Olivier Ubirajara Ferreira Ribeiro, Patrícia A. O. P A T KIMAID A N Crespo D S SANTOS L F MOURÃO M VIANA Carrete, Henrique a Alessio C A Guimaraes L.C.Werneck Li ML Andermann E Andermann F S Jain P MacLeod H A Phillips Y Ogawa Y Nakane A Takeda R Kan G Pardi C Fumarola G Avanzini S Kaneko A T M Guerra F C Costa M F A G Camargo S. C. de Sousa B. A. Minassian S. J. Kish L. Farrer C. Marineau M. Melanson GONSALES, MARINA C. Marchesini, Rafael B. Yasuda, C. L. GILIOLI, R. CASSEB, RAPHAEL F. M.K.M, Alvim Beatriz Pereira de Sousa Lima W. Souza E. P. L. Oliveira Montenegro MA C. Cartaxo Beatriz Silva Ana Piaza C F Chevis M L S Pereira Jose Camillo Novello Vera L G S Lopes A V Faria Vera Lúcia G S Lopes V. P. Costa Marcos Catanho V. L. Moura M. J. Camilo Lucia Moraes Kleber Gomes Franchini Eliana M. Zanotti-Magalhães Suzana B Mory Luiz Eduardo Betting Cláudia V MaurerMorelli Míriam Gisele Gasparotto Contessotto Anderson Tavares P Dalgalarrondo Lima e Silva T R. Secolin N.F.Santos C.E.Steiner M.I.C.R. Morais S.C.sousa S Kish J A Maciel C D Marsden J Ferrer F Gerstenbrand D Callegaro H C A Silva A A A Leone I Bruck S Antoniuk D M Castro M I C R Morais W Fernandes E E CAMARGO E C Etchebehere E. Viana H. G. A. Teive A. Sousa A. DIAS L. Guimarães G. Stevanin K. Arvidsson M. Hsieh V. Volpini E. Brunt N. Wood H. Sasaki O. Riess M. I. Botez M. Wagner E. Attig S. Jain LOPES, TÁTILA MARTINS Domingues, Romenia R. Emmel, V.E. Bittencourt, Jackson C. MAGALHAES, L Das S Malaspina E A. Canto Amanda Donatti Katiane Raisa Sevelhere Ingrid de Vasconcellos Larissa Vilany Cynthia Bonilha da Silva Thais Amaral Marcelo Nunes Helen Andrade P. G. Barbalho Bergo, Felipe P. G. E. P. Oliveira D. L. G. Gitaí F. T. Gameleira L. L. G. Gitaí D. A. Holanda A B. Samara M E Morita H Paulson R Covolan R Giugliani Eduardo Lima Priscila Fonseca Dafne Gandelman Horivitz Décio Brunoni Christine Barreiro Marta Ascurra Victor Penchaszadeh Damnilo Moretti Ferreira Joao Monteiro de Pina Neto MARTINEZ, ALBERTO ROLIM MURO VIEIRA, ANDRÉ S. BARSOTTINI, ORLANDO G. ALVIM, MARINA K. M. MAURER-MORELLI, CLAUDIA VIANNA BARBALHO, PATRÍCIA GONÇALVES CASTILHO, ROGER FRIGÉRIO FACCHINI, GUSTAVO IGNARRO, RAFFAELA SILVESTRE DE S. ROCHA, CRISTIANE Anelyssa D'Abreu DE MATOS, A H B WEISSMANN, L SANTOS, A C ZANOTTO, T M PRADA, P O QUARESMA, P G F REZENDE, THIAGO JUNQUEIRA R. MARTINEZ, ALBERTO ROLIM M. Nunes, Marcelo B. SOLER, CAMILA V. Lidiane Campos Rachel Paes Guimarães Giordanna Pinheiro MARTINS, CARLOS R. Campos, Lidiane S. K. R. Servelhere D'ABREU, A. JARDIM, L.B. VELLOSO, L. A. FRANÇA, M. C. Sgardioli, Ilária Cristina GUIMARÃES, RACHEL P. SGARDIOLI, ILÁRIA C. ROGÉRIO, FABIO PIAZA, ANA CLAÚDIA SPARAPANI SOUZA, JOSIANE DE SOUZA, LILIANE TODESCHINI FÉLIX, TÊMIS MARIA ARAÚJO, TÂNIA KAWASAKI Franca, M. C. Michelin-Tirelli, K. Vairo, F. Rieder, C.R.M. Socal, M. Donis, K.C. Bettencourt, C. Siebert, M. Kobayashi, Eliane Tufik, Sergio Oliveira, Maria C.M. Gil-da-Silva-Lopes, V. Lúcia Zara, Federico Lerche, Holger Paulson, Henry L. F. Dubeau t peters Valéria Helena Alves Cagnon Quitete Wagner José Fávaro Ricardo Aparicio Langone, Francesco Clemente, C. F.M.Z. SANTOS, M Brandão-Almeida, Iara L. Veronica A Zanardi Ruocco, H.H. R M MEDEIROS A C Sakamoto Ruocco, Heloísa H. Yacubian, Elza M. T. P A O Ribeiro S B MORY Linda Dansky Marie Helene Seni Suha Mercho Susan Duncan Luis Celso Vilanova Eliana Garzon C.H.Camargo F.M.Iwamoto Guerreiro CAM Dubeau F D´Agostino MD F. R. Torres J.A.F.Sardinha Damasceno BP Li LM C.A.M. Guerreiro T Teranishi D Battino A Sherwing F Molteni L sudarsky S Daigneault C Schopflocher M Vinette A Ptito G Leonard MH Seni F Arruda M Pandolfo G Sack E Kort J Weissenbach A nechiporuk J Sarrazin C Toro S Ashwal C DiazObregon E M Yacubian T Sorensen A L sherwin D O´Connor M shokeir J Donat D Dawson L Farrer R Rosemberg A Gambardella K Otani Y fukushima R Canger T Granata M Goto M A Viana A Nucci E Kobayashi G Rouleau L C Werneck S M Pulst S Hayes M I Carvalho R. Desbien Guy A Rouleau A. E. Scotoni L. C. Tsui C. Y. Fong I. Dunham A. Mungall J. Huizenga J. Herbrick J. Lee S. W. Scherer A. V. Delgado-Escuieta M. Labuda M. Javidan B. Abou-Khalil T. Hudson M. D. Dágostino L. A. Farrer A. L. DeStefano I. E. Scheffer K. Silver P. Lalonde J. L. Mandel S. Lal C. Benkelfat R. Joober C. D. Marsden F. Andermann M. Nance Linda DiStefano M. Rousseau A. S. Santos S. Pearlman J. Mathieu J. -P Bouchard C. Prévost J. WEISSENBACH L. K. Casaubon A. Nechiporuk P. MacLeod W. Pinto-Junior CAVALHEIRO, ESPER A. PRETO, P PIMENTEL-SILVA, LUCIANA R. Renata Barbosa QUEIROZ, LUCIANO DE S. NASCIMENTO, DR GODARD, ALB A. S. B. Martins D. R. Nascimento Chevis, Camila F. M. B. Nunes G F Ramos Bruno Schmid Thays Mineli Cynthia Silva Silva, Marilza S. Tania A M Cardoso Alessio, Andréia Iara Leda Brandão de Almeida Pereira Paty K. Picardi Aline M. Santos Talita M. Marin Marilza Samtos Lima N. C. Ianni K M Siqueira C M Lopes J C Novello Fábio F Conte Erika Lopes Burrone de Freitas Catarina Guimaraes Fernando Ferreira Costa Daniela Medeiros de Castro Émerson Salvador de Souza França A R Fernandes A. M. Monteiro J C C Rocha Maria de Lourdes Setsuko Ayrizono Claudio Saddy Rodrigues Coy Juvenal Ricardo Navarro Goes Carmen Silvia Passos Lima Danilo Vilela Viana Kalinca Patrícia Marengo Santos Karine Couto Sarmento Teixeira Ana Maria Piovesana Marilza S Silva Ares Hawatha Rigas Luiz A F Sardinha Luiz G G Betting Susana B Mory Vanessa Cappovila Marilsa Santos Silva Luiz A C Sardinha Cristiano L P Oliveira Luciano Queiroz MS Silva MC Oliveira R.S.R. Paiva D.Callegaro H.C.A Silva H.G.Serra M.S.Silva J.P.S.N.Lima M.A Montenegro R.Secolin M.E.R.Camargo D.M. de Castro L.Jardim I.Bruck L.A.F. Sardinha N.F. Santos W PintoJunior D Fish K Bhatia A McIntosh J E c Constantinou J I Manson E Twist João Paulo S. Nogueira Lima A Gedeon N L V Campos F Noronha R S R Paiva L Jardim Nilma Lúcia V Campos Andréa A Alves Leone A Santos C Ramos J Pereira W. Pinto-Júnior G. Araújo A. Q. C. Werneck Y. C. Santos A. S. Pinto-Júnior W. Steiner C. E. Silveira I. Neto P. Rosa K. Arvidson G. A. S-M Pulst B-W Soon W. Watanabe M. Lauritzen J. J. Higgins G. Nicholson L. Tranebjaerg P. Giunti A. Brice F. Gerstenbrand S. Bosch Demetrio Saul Lindo Samanamud V S de almeida V Zago R Oliveira Gilioli, R Ana Luisa de Carvalho Cardozo K. Brumatti NIT Zanchin H. F. Nunes J P C Vasconcellos B. B. Sousa Norberto Luiz Cabral V. Nagel Paulo Henrique Condeixa de França L. E. Ferreira TEIVE, HAG Adriana Moro Jonas Saute Barbara Amorim Celso Ramos Maria Santos Otavio Coelho-Filho Thiago Venancio M. F. Terra F. C. Demani Charret T S G. P. Gabriel A. C. dos Santos a c Coan B. S. Carvalho Marcelo Kauffman C. Santos Camila Real Delegá Rodrigues Maiara Ferreira Terra J. M. R. Zeitune J. R. S. Almeida C. A. F. Escanhoela A. L. R. Pereira E.M.A. Rabelo-Gonçalves Josiane de Souza F. Oliveira J. R. Chagas M. Canzian R. Centeno B. Visniauskas P. S. R. Simoes Maria da Graça Naffah Mazzacoratti M. Martins F. A. Oliveira L. B. Pascoal Gislaine A. Marquesim Camila Miranda Lopes-Ramos Elvis Lira da Silva Thiago B S Costa Tatila Martins Lopes Miriam Molck Ilaria C. Sgardioli Tarsis P. Vieira Fabíola P. Monteiro M. Silva Li Li Min Caudia Piaza A. C. Fett-Conte I. C. Sgardioli T. P. Vieira L S Campos Rosane Gabriele Faria F. F. Costa M. R. Bet de Moraes B. A. C. Santos Alberto Costa T A M CARDOSO P. Salgado C. Abraão Anete Pereira de Souza Ana C. Zeri L. Sforça Luciana K. Rosseli M S Souza B. A. G. Campos Amanda R. Pereira Aline da Costa Lima Ligia C. Almeida Tatiany Cristina Marques Jairo Neves Daylton Almeida Eucleia Primo Betioli Contel Marilia Cardoso Smith C Hackel V L G S Lopes Jonas Alex Morales Saute Emilio Perucca Jose Maria Cantu Maria Betania Pereira Marcos Aguiar Manuel Soborio Cesar Paz y Mino Maria Michelene Carlos Mrtins Juan Llerena Susana Kofman Souza, Mariana S.A. JÚNIOR, MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA PROTA, JOANA ROSA MARQUES FABER, INGRID VASCONCELLOS BITTENCOURT, J C DONATO JR, J SIMABUCO, F M FURIGO, I C BARSOTTINI, ORLANDO G. P. BRANCO, LUCAS MELO TEIXEIRA DE REZENDE, THIAGO JUNQUEIRA RIBEIRO MARTINS, CARLOS ROBERTO AMATO-FILHO, AUGUSTO C PINHEIRO, GIORDANNA TAMASHIRO, ELIZA M. ZUIANI, JULIANA R CAMPOS, LIDIANE S PIOVESANA, LUIZA G PICCININ, CAMILA C GUIMARÃES, RACHEL P DE AZEVEDO, PAULA C MUMOLI, LAURA LABATE, ANGELO GAMBARDELLA, ANTONIO RODRIGUES-SILVA, ERIKA WEISS, GUSTAVO MARTINS, RUI KLEBER FURTADO, LUIS REIS, FELIPE IBIAPINA DOS SAFANELLI, JULIANA VENANCIO, VANESSA NAGEL, VIVIAN FRANÇA, PAULO HENRIQUE CONDEIXA DE CABRAL, NORBERTO LUIZ PONTES-NETO, OCTAVIO ODA, ELDER FERREIRA, LESLIE ECKER KWOK, MAXWELL YASUDA, CLARISSA ZHANG, EUNICE J. WRIGHT, GALEN E.B. CAVALLERI, GIANPIERO L. BAUM, LARRY KWAN, PATRICK CHERNY, STACEY SISODIYA, SANJAY M. O'BRIEN, TERENCE J. LIAO, WEI-PING CARLETON, BRUCE C. SPEED, DOUG PIRMOHAMED, MUNIR DELANTY, NORMAN ROSS, COLIN J.D. SHEAR, NEIL KRAUSE, ROLAND STEFÁNSSON, KÁRI GUDMUNDSSON, LÁRUS J. KRENN, MARTIN WECKHUYSEN, SARAH KLEIN, KARL MARTIN INGASON, ANDRÉS SANDER, JOSEMIR W. KUNZ, WOLFRAM S. COPPOLA, ANTONIETTA STRIANO, PASQUALE KOELEMAN, BOBBY P.C. JOHNSON, MICHAEL R. FRANCIS, BEN BRODIE, MARTIN J. GUI, HONGSHENG AUCE, PAULS MARSON, ANTHONY G. SILLS, GRAEME J. DEPONDT, CHANTAL LEU, COSTIN HEGGELI, KRISTIN AVBERSEK, ANDREJA RAU, SARAH BECKER, FELICITAS WOLKING, STEFAN MCCORMACK, MARK MORITA, MARCIA E. COAN, ANA C. ARAÚJO, PATRÍCIA A.O. R. ALMEIDA, VANESSA S. BORGES, MURILO G. DA SILVA FERNANDES, MARIA JOSÉ MALVA, JOÃO OLIVEIRA PASCOAL, VINICIUS DAVILA BITENCOURT VALERO, JORGE ARAÚJO, MICHELLE GASPARETTI LEÃO AMORIM, REBECA PADRÃO HAZELL, ALAN S. VEMUGANTI, RAGHU SILVA, VINÍCIUS R. RIBEIRO, PATRÍCIA AO FORLENZA, ORESTES TALIB, LEDA L JOAQUIM, HELENA PG AMATO FILHO, AUGUSTO CS CARLETTI-CASSANI, ANA FLÁVIA MK MAGALHÃES, THAMIRES NC TEIXEIRA, CAMILA VL BALTHAZAR, MARCIO LF RABELO, ANA GB DE AZEVEDO, PAULA C. DE REZENDE, THIAGO J. R. VILANY, LARISSA FARIA, ANDREIA V. GIROTTO, KAREN DE SOUSA LIMA, BEATRIZ PEREIRA GIL-DA-SILVA-LOPES, VERA L. LOPES MONLLEÓ, ISABELLA KAWASAKI DE ARAUJO, TÂNIA ROSSI TORRES, FÁBIO DOS SANTOS, ANA P. BARROS FONTES, MARSHALL I. AMARAL, T. P. AZEVEDO, P. C. PIOVESANA, L. G. LOPES-RAMOS, C.M. MUNHOZ, RENATO P. MOSCOVICH, MARIANA BORGES, CONRADO R. ABRAHAO, AGESSANDRO MORO, ADRIANA TEIVE, HÉLIO A. G. JARDIM, LAURA B. KARUTA, SIMONE ARRUDA, WALTER O. SEGAL, SANDRA LEISTNER SANTOS, RENATO O. BILEVICIUS, ELIZABETH SILVA-ALVES, MARIANA S. CARVALHO, BENILTON DE SÁ YASSUDA, CLARISSA L. REZENDE, THIAGO J.R. DE MELO, DANIELA RODRIGUES CARVALHO, BENILTON DE ANDRADE, HELEN M.T. Cláudio Eduardo Muller Banzato Dantas, Clarissa de Rosalmeida Secolin, Rodrigo SANTOS, MARILZA DE LIMA FRANCO, STEPHANY CAROLINE RAPOSO LOUREIRO, JÚLIA CUNHA Silva, Luiz Fernando de Almeida Lima e Felix Rosenow BAUER, S. NORWOOD, B. DO CANTO, A. M. DE MATOS, A. H. MOSCOVICH, M. SAAD, M J A FOLLI, F REENCOBER, N FRIEDMAN, JOSEPH H. COSTA, A Evandro de Oliveira Ecila Paula dos Mesquita Iara Almeida Eliane Provenzano Herrera Neda Bernasconi Andrea Bernasconi Demet Kinay Frederick Andermann Fraçois Dubeau Eva Andermann Olivier, A. Peters, T. FRANÇA, MARCONDES C. CAMPOS, LIDIANE S. SANTOS, MARIA C.A. Marcondes Franca Jr De Oliveira, Márcia S. MARCONDES FRANCA BRANCO, LUCAS M. T. LAMAS, GUSTAVO M. DE CAMPOS, BRUNNO M. GUIMARãES, RACHEL P. SANTOS, MARIA C. A. DÂ''ABREU, ANELYSSA BRANCO, LUCAS MELO T. FAHL, CAMILA N. MATTOS, A. H. SOUZA, G. GUADAGNINI, D. SOLON, C. RAZOLLI, D. DE MOURA, R. F. NASCIMENTO, L. F. Gabriel Forato Anhê MORAES, J. C. SAAD, M. J. RAMOS, C. D. TOBAR, N. MORARI, J. GUIMARÃES, R. P. DE REZENDE, T. J. R. GOMES, A.P. MELO, C.C. MORO, A. Raskin, S. MUNHOZ, R.P. SAUTE, J.A.M. FRANÇA, M.C. MARTINS DA SILVA, J. GUADGNINI, D. CASTRO, G. ZANOTTO, T. M. DE MATOS, A. H. B. Andressa C Santos QUARESMA, P. G. F. Patrícia de Oliveira Prada SAAD, M. J. A. Laís Weissmann GUERREIRO, MARILISA Marina Gonzalez Katia M.R.S.Schmutzler Paula Mimura Preto BERGO, FELIPE BELTRAMINI, GUILHERME COCO SUEMITSU, LUCIANA AKEMI YASUDA BONILHA DA SILVA, C. ZEITUNE, JOSÉ MURILO ROBILOTTA ALMEIDA, JAZON ROMILSON DE SOUZA ESCANHOELA, CECÍLIA AMÉLIA FAZZIO RABELO-GONÇALVES, ELIZABETH MARIA AFONSO CANZIAN, MAURO CENTENO, RICARDO PEROSA, SANDRA REGINA VISNIAUSKAS, BRUNA NAFFAH MAZZACORATTI, MARIA DA GRAÇA CHAGAS, JAIR RIBEIRO SIMÕES, PRISCILA SANTOS RODRIGUES Rosenberg, Carla Freitas, Érika Lopes Vieira, Társis Paiva SCORZA, FULVIO A. CASSEB, R.F. BALTHAZAR, MARCIO LUIZ FIGUEREDO SOMAZZ, JÚLIO CÉSAR SAMARA, ADRIANA BASTOS BETTING, LUIZ EDUARDO JUNIOR, MARCONDES CAVALCANTE FRANÇA CARAMELLI, PAULO TEIVE, HÉLIO A. SAUTE, JONAS A. BRAGA-NETO, PEDRO BARSOTTINI, ORLANDO GRAZIANI P. BERGO, FELIPE P.G. CAPPABIANCO, FABIO A.M. SILVA, BEATRIZ H. B. DAMIANO, ANA PAULA MOLCK, MIRIAM C. VIEIRA, TÁRSIS P. Clarissa de Rosalmeida Dantas BANZATO, CLAUDIO E. M. M.RIBEIRO, ERLANE LEAL, GABRIELA F. FÉLIX, TÊMIS M. MONTEIRO, FABÍOLA P. Campos, Bruno A. G. FRANçA JR., MARCONDES C. DA SILVA, MARILZA SANTOS PAULSON, HENRY MARQUES, WILSON Gustavo Borges Cláudia Carolina S. Evangelista COSTA, ANA FLÁVIA OLIVEIRA, EVANDRO REIS, ZIA APARECIDA MAGALHÃES RIBEIRO GUERREIRO, MM GONSALES, MC MARTINS, ASB CHAMMA, MT VASCONCELLOS, JF MARTINS, S VALLE, AC MELLA, LUCAS F.B. BANZATO, CLAUDIO E.M. TAKAZAKI, KAREN A. G. BARBOSA, P. H. PACAGNELLA, D. Madalena Vasconcellos Rosa Lopes-Ramos, C. M. Tetsuo Ashizawa Renato P. Munhoz Teive, Hélio Reis-Pinto, Fernanda C. Paula Teixeira Fernandes Marques Jr., Wilson Russaouen, Odile Cazeneuve, Cécile Brice, Alexis Danek, Adrian Bader, Benedikt Walker, Ruth H. Vitor Tumas Rodrigues, Guilherme Riccioppo Louzada, Fernando Mazzili Koike, Bruna Del Vechio Pereira, Danyella Silva Esteves, Luiz Otávio Bastos Pedrazzoli, Mario Guido, Maria Carolina Judice, Carla C. Rocco, Silvana A. Theizen, Thais H. Cardoso, Alisson C. Clemente, Carolina F. M. Z. Souza, José Roberto M. Pereira, Ana Helena M. Bittar, Maria F.R. Vieira, T. Paiva Freitas, É. Lopes Simioni, M. Tânia Aparecida Marchiori de Oliveira Cardoso Alberto L. C. Costa Saude, A. V. Alessio, A. Scheffer, Ingrid E. Serratosa, José Noebels, Jeffrey L. Jain, Satish Hirose, Shinichi Ottman, Ruth França Jr, M. C. Oliveira, Amanda R. Silva, Joelcimar M. Betting, Luiz E. G. Rodrigues, Maria do Carmo Sousa Llerena Jr, Juan Clinton Oliveira, Ecila P. M. Herrera, Eliane P. c Watson g leroux Sardinha, J. A. F. Sousa, S. C. André Almeida Schenka e andermann m d d'agostino l a f sardinha r f torres Nucci, A. M. Abramides, D. Teixeira, K. Brandão-Almeida, I. s c sousa Pereira, Tiago C. DEOLIVEIRA, M MARTINSDESOUZA, D ZAMBONI, A MURAI, M José Roberto Matos Souza A. C. Deckmann T. H. Theizen T. F. Tornatore Montenegro, Maria A. MAURERMORELLI, C ZANOTTIMAGALHAES, E Lima, Carmen S. P. Maria de Lourdes Setsuko Ayrizono Coy, Cláudio S. R. Góes, Juvenal R. N. Viana, Danilo V. TEIXEIRA, K BRANDAOALMEIDA, I Seccolin, Rodrigo Bonilha, L Ruocco, H H Piovesana, A. M. S. G. Lopes, C. F. Michelini, L. C. José Barreto Campello Carvalheira Felix, J. V. C. Toyama, M. H. Gasparotto-Contessotto, M. Stoppa, G. R. Cesquini, M. Eliana Pereira de Araujo Boschero, A. C. Bertelli, D. F. Santos-Silva, M. E Yacubian E Garzon L O S Caboclo H Carrete Junior V K P R Farias R S Pinho A A Gabbai M M Rodrigues Magda Lahorgue Nunes Wagner Afonso Teixeira Lucia da Costa Fontenelle Áurea Nogueira de Mello Laurito, Tiago L. Sheen, Volney Rodrigues, Murilo G. Caboclo, Luis O. S. F. Vilanova, Luiz C. P. Walsh, Christopher Bodell, Adria Sean Hill, R. Neal, Jason Harney, Megan Masruha, Marcelo R. Fabio Thadeu Ferreira Eliane Provenzano Herrera A. Freund Steiner, Carlos Eduardo c v MaurerMorelli r b Marchesini Y FernandesBullido M Martin P GomezGarre f DiazOtero L Xiong J M Serratosa R H Wallace Neda Bernasconi Andrea Bernasconi Demet Kinat François Dubeau Iara Leda BrandãoAlmeida Ana Maria S Piovensana S R Hage Maria Isabel C R Morais Allan Sherwin Alan Sherwin Alice Benjamin Maria do Carmo S Rodrigues Henrique C Júnior Luis Otávio S F Cabloco Marcelo M Rodrigues Samuel F Berkovic Maria Daniella D´Agostino Gisele Resende coelho Caselato Maria Letícia Cintra Maria Isabel C. R. Morais Maria Fernanda Ribeiro Rosa Berkovic SF D'Agostino MD Berkovic S Scheffer IE Costa JC Valerio RM Bastos A Dobyns WB Mercho S Mitchell MH Sartori RJ Franzoni E Vossler DG Gleeson JG Ledbetter DH Bernasconi A Guggenheim MA Tassinari A Volpi L Bernardi B Booth F Federico A Gigli GL Ono J Guerrini R N. L. V. Campos A. A. Alves Leone G. Fabiani Elisabete Quagliato Maura Viana Ana C Coan Luis A F Sardinha Laura Guilhotto Lia Fiore Patrícia A O Ribeiro Guerreiro MM Leone AA Olivier A Honorato D L.A.F Sardinha LA.F. Sardinha N. F. Santos . R.S.R. Paiva N.L.V.Campos A.A.A.Leone Leone AAA Zanoteli E Callegaro D Pires ABA Silva HC Quagliato EMBA Viana MA Ruocco HH M.I.C.R.Morais D.Y.J.Norato D.F.Giovannetti J. C.Costa S.A. Antoniuk F T Ferreira A Benjamim S Mercho S Duncan D Mamoli L Guidolin D Croci M P Canevini A Vignoli K Wada M Okada L Minotti W PintoJunir J Loureiro J Leal J guimaães A DeStefano R rosenberg L V dahsky D R fish K P Bhatia G R sutherland A L sherwing L V Dansky C Beck A Malafosse P Genton S R Resor D Lidhout M J Berg I chumakov P DeJong T Nechiporuk S Puslt J Arruda M C diazObregon J Donaldson E Faught R Kuznieky S JinenezRoldan J P Bouchard J Matieu S Narod C Prevost L Casaubon M Melançon T Frederick L Ptacek S Resor H D Byrne J Gotman J Farrer E A Silva M Wagenr H Budka F Aichner J D Stewart E L Siavalas T Nunan D Kirchegesner F Oosman J Guimarães L Sudarski A de Stefano K Rooke L Loureiro I E sheffer C Watson D Batino M Molteni T Reranishi Y Robitaille D Malnson W O Bragança N Becker S E Melosouza V D Franco I F Guimarães M A C Alves C J Leão S A Unes C H Camargo F Iwamoto O Bacelar A Bacelar A O Santos C D Ramos M C L Lima E C S C Etchebehere N V L Campos E L Sartorato M I C R Morias D M de Castro P S Pacheco D Honorato Carlos Eduardo Stainer Daniela Facchin T Tsuda Y Ohtsuka P B Trevisol W O Arruda Antonio Oliveira Santos Maria Francisca Aboina Gomes Camargo Carlos Eduardo Morais Silva Roberto Sansana José Antonio Pereira Edvaldo Eduardo Camargo Celso Darío Ramos L P W Ranum O Riess K Brisebois G Turecki TC LIma e Silva J T Oliveira J P Mattos M PuccioniSohler J. I. Manson D. Fish K. Bhadia L. Werneck P. Trevisol D. Sá F. C. Costa M. F. A. G. Camargo P. C. Trevisol-Bittencourt S. Premkumar J. V. Santos C. Alves E. Lourenço R. Chorão P. Ribeiro J. L. Loureiro J. Barros J. Guimarães G. O'Driscoll R. Palmour A. Labelle Y. Ohtsuka P. C. B. Trevisol S. Bosh J. J-P Bouchard C. Prevost M. P. Dubé G. A. Mathieu H. C. Howard A. Lunkes S. Gispert P. DeJong J. R. Korenberg S. Sahba K. P. Figueroa A. V. Nechiporuk L. Pinsky M. Trifiro A. A. R. Abdullah G. -X Wang B. -W Soong M. Watanabe G. A. J-L Mandel Y. Trottier P. M. MacLeod A. De Stefano A. H. Koeppen I. Daignault S. Schopflocher C. Vinette M. M-H Seni A. Ptito G. Leonard L. Casaubon A. Delacourte P. Vermersch P. Desjardins S. Ledoux D. Bloom G. Turecki M. Jannatipour D. Fortin S. Fong G. Gardner C-y R. Dunham I. Mungall A. J. Soder S. Huizenga J. J-A Herbrick J. R. Lee G. A. Delgado-Escueta A. V. -C Tsui I. Snead III O. C. Andermann E. Satishchgandra P. Jardim L. Capenter T. Plazzi J. Tolmie J. B. P. Sephenson S. J. L. Howell K. P. Bhatia K. M. Crossland I. E. Scehfer J. C. Berkovic I. Singh J. Eeg-Oloffson H. A. Phillips L. Schut A. Koeppen Y. Furukawa M. Guttman L. Ang Klockgether, T A. Q. C. Araújo P. Lunkes A. Orozco-Diaz G. Starkman XN Chen I. Gispert T. Nechiporuk S. Figueroa C. Korenberg J. R. Auburger G. A. DeJong A. S-M Pulst M. Dolliver J. Stewart D. Chitayat R. Babul S. M. Pulst E. Kort J. S. Weissenbach T. Frederick S. Starkman R. Rosemberg L. Sudarsky G. Sack Anamaria F. Camargo Goncalo Amarante Guimarães Pereira Guido Lenz Daniela Souza Alejandro Scaramelli José Serratosa L.B. Jardim J.C.C.Rocha Joana prota L. M. B. Santos A. S. Moraes Marina Weiler Jessica E. Vicentini T.N.C. Magalhães C.V.L. Teixeira L R Silva A. S. Martins S. Martins M. F. D. Moraes A. C. Vale m c a santos K. A. G. Takazaki h m t de andrade Maria Cristina Santos Ricardo Landim André Costa Ana Costa Karen Takazaki Benito Pereira Damasceno Amanada R. Pereira Mariana S. A. Souza Laura Bannach Jardim Mariana F kiel C. F. Clemente G. M. A. S. Tedrus L. C. Fonseca Francesco Langoni L. C. Almeida M R B Moraes Silva Karla de Abreu Barbosa A. Silva M. Frang H Beike l mourdo M Rodrigues m c gonçalves P A Rio F R Pereira R V Azevedo Marjory Alana Marcello Silvyo David Araújo Giffoni Norisvaldo Cesar Bressanim R. B. Schimiti R. Zlot A. L. G. Mariante J. Kobarg Flávia C. Nery Eneida de Paula Carlos Henrique Tonhatti G. Neshich P. R. Kuser Alexandre R. Fernandes Adriana Bortolai T. M. Romão M. P. R. Machado V. J. Silva A. M. Rocha Ricardo Meirelles Virginia Pinhal Bianca Kneipp Osias Francsico de Souza Maria Candida Ribeiro Parisi Elizabeth Joao Pavin Carlos Eduardo Steiner Nilma Almeida de Assis Patríca Aline O Ribeiro Maria do Carmo Rodruigues Elisabeth M A B Quagliato Maura A Viana Tiago L Laurito Gabriela Castellato Giselle Coelho Resende Caselato Iris C Torriani Vanessa Cappovilla Míriam Gisele G Contesotto Kalinca Patrícia Marengo Cláudia MaurerMorelli Luis GG Betting Kalinca MarengoSantos Eliana Zanottimagalhães Ivan G Maia Tiago CamposPereira Callegaro D, Lima JPSN Serra HG Silva HCA AP Marquesde Faria V Vasconselos PA Ribeiro RSR Paiva R Marchesin LAF Sardinha Bertusso CS Santos MS Sessa RGG Lima JP Simpson AJG Silva RLA Camargo AA, Rocha JJ Rizzutti S Muszkat M Pereira MM Low CS Pauxis S Costa-Gomes MD Vilanova LCP Brandão-Almeida IL Bertuzzo CS P.M. Vieira L. de Deus D. M. de Castro J.A.R. Gontijo T. Amaral D.M. Castro P.M.Vieira A.P. Marques-de-Faria M.E.R. Camargo M.M. Guerreiro F.R. Torres A P.Marques-de-Faria J.C. Mulley C.A M.Guerreiro A.P.Marques-de-Faria T.C. L.Silva NLV.campos A.AA.Leone C.E. Steiner L.S. Ferreira F.Noronha R.S.R.Paiva S.Antoniuk Fernanda Ribeiro Rosa I E Scheffer S jein I. Bruck S. A. Antoniuk S. A. Parolim C. Figueroa F. Laccone O. Rieb L. Schöls B. Bürk M. Abele B. Kramer R. Lüdtke B. Evert J. Dichgans T. Klockgether G. A. Kish S. S-M Pulst
CTIT UFMG