André Olmos Simões http://lattes.cnpq.br/7053039409324203

Última atualização do Lattes: 10.12.2018
Unidade: Instituto de Biologia
Departamento: Departamento de Biologia Vegetal
Nomes de citação: SIMÕES, A. O. / BFG - The Brazil Flora Group / SIMÕES, ANDRE OLMOS / OLMOS SIMOES, ANDRE / SIMÕES, ANDRÉ OLMOS
Mestrado: 16
Doutorado: 4
Pos-Doutorado: 0
Outras: 11
  • Trabalho Técnico (12)+
    • Ano
      2018
      Título
      Avaliação de um manuscrito submetido ao periódico Rodriguésia, convite do Dr. Vidal F. Mansano
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Rodriguésia, convite Dra. Daniela Zappi
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Botanical Journal of the Linnean Society, convite Dra. Clarise Palma Silva
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Molecular Phylogenetics and Evolution, convite Dra. Elisabeth Zimmer
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Novon, convite Dra. Wendy Applequist
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico International Journal of Plant Sciences, convite Dr. James Ellis
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Taxon, convite Dr. Michael Pirie
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Acta Botanica Brasilica, convite Dr. Paulo Takeo Sano
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Phytotaxa, convite Dr. Justin Williams
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Phytotaxa, convite do Dr. Jesús Guadalupe González-Gallegos
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Phytotaxa, convite do Dr. Justin Williams
    • Ano
      2017
      Título
      Avaliação de manuscrito submetido ao periódico Rodriguésia, convite Dra. Ana Giulietti Harley
LUIZA SUMIKO KINOSHITA Ingrid Koch Mary E Endress João Afonso Martins do Carmo Rosemeri Morokawa Marília de Moraes Castro Sandra Maria Carmello-Guerreiro André Vito Scatigna Elena Conti Gustavo Hiroaki Shimizu Maria Carolina Scatolin do Rio Vinícius Castro Souza Anete Pereira de Souza Kikyo Yamamoto Andreza Stephanie de Souza Pereira Deise Josely Pereira Gonçalves Emilia Rosiane Kotowski Charlotte M. Taylor Christiane Silva da Costa Rapini, Alessandro Timotheus van der Niet Camila Aparecida Ferraz Daiana Damasceno Costa Ana Cristina Andrade de Aguiar-Dias Joaquina Albán Alexandre Antonelli Eder Chilquillo Torres Ingrid Koch Amy Litt Roberto Manuel Salas Carla Maldonado Maria Ana Farinaccio Silvana Aparecida Pires de Godoy Luciano Paganucci de Queiroz Ana Carolina Devides Castello Nina Ronsted Tatyana Livshultz João Ubiratan Moreira dos Santos Anna Maria Goulart de Azevedo Tozzi Samantha Koehler Ruy J V Alves Carolina Carvalho de Mello Rodrigo Bustos Singer Anete Pereira dos Santos Marseille Cristine Joffre dos Santos Carolina Carvalho de Mello Freitas WALDIR ZORZETTI, LUCAS Ana Laura Scudeler Julien Boutte Mark Fishbein Géssica Elaine Azevedo Fernandes Andréa Pozetti Spina Nara Furtado Oliveira Mota Ana Paula Fortuna-Perez Maria Fernanda Aguiar Calió Gwilym P Lewis Shannon Straub Marcos José da Silva Patrícia Mara Francisco Natali Gomes Bordon Aaron Liston Kevin Weitemier Lucas Waldir Zorzetti REGINA NONATO, FABIANA VITO SCATIGNA, ANDRÉ BIGHETTO CAIN, BRUNA EGIDIO MELLO, GABRIELA TOLEDO RIBEIRO, GABRIELA Fontella-Pereira, J. Tatiana Konno Juan Francisco Morales Camila Campos Mantello Fernanda Ancelmo Oliveira Tiina Sarkinen Ana Maria Goulart de Azevedo Tozzi Andrea Aristídes Cocucci Salvador Marino Alicia Noemí Sersic Ana Pía Wiemer Margareth Ferreira de Sales Patrícia Aparecida Messias Pedro Lage Viana Leandro Giacobelli Cosmo Verônica Stefani de Oliveira João de Deus Vidal Júnior Andressa Pirolla de Souza Carla Vacari Villalba Ferreira Mônica Paiva Quast Alexandre Carlos Lopes Aparecida Donisete de Faria Volker Bittrich Bárbara Bort Biazotti Claus Cornett Rasmus Dahlberg Camilo Verissimo de Oliveira Barbosa Fabiana Regina Nonato João Semir Arne Andenberg Stephan Nylinder Marcelo Monge Claes Persson Alessandra M Paiva Steen H Hansen Maria do Carmo Estanislau do Amaral Caio Guilherme Pereira Washington Marcondes Ferreira Neto Derlene Attili de Angelis KOCH, INGRID ARAÚJO, FRANCISCA SOARES DE Washington Marcondes Ferreira Maria Regina de Vasconcellos Barbosa Simone Silva Viana de Moraes Alessandro Rapini Eliana Regina Forni Martins MARTINS, FERNANDO ROBERTO Glyn Mara Figueira Rosana Farias Singer Kamila Pinheiro de Lima Lívia Cordi André dos Santos Bragança Gil Angela McDonnell Viviane Renata Scalon LOIOLA, MARIA IRACEMA BEZERRA Abbey Foote Sandra Virginia Sobrado Breno Ricardo Serrão da Silva Fábio de Barros Jomar Jardim Aryanne Gonçalves Amaral Cibele Cruz Dantas Luiza Sumiko Kinoshita Márdcio Silva Araújo MAYER, JULIANA LISCHKA SAMPAIO Cássia Beatriz RodriguesMunhoz Flavio F Marinho Tina Sarkinen Thiago Barcellos Sidnei Moura MOROKAWA, ROSEMERI Ana Paula de Moraes CORDEIRO, LUCIANA SILVA Dario I Ojeda Alayon The Brazil Flora Group Marcos Aurélio Sartori Vinícius Kauê de Souza
Taxonomia Apocynaceae filogenia Anatomia Rauvolfioideae Taxonomy morfologia Rubiaceae Biogeografia Sistemática Florística Aspidosperma Asteraceae Leguminosae Evolução Willughbeieae Plantaginaceae Apocynoideae Flora Sistematica Macromolecular frutos Bignoniaceae molecular systematics Tabernaemontaneae Mesechiteae Phylogeny Minas Gerais phylogenetic systematics Vochysiaceae Sementes Philcoxia Morphology Melastomataceae Citogenética Vinceae Tabernaemontana anatomy citotaxonomia Angiospermas character evolution Rauvolfia Myrtaceae Mandevilla Cinchoneae Polygalaceae Geissospermum sistemática filogenética genética Ilha do Marajó Pará cladística Ontogenia Moraceae Biogeography botânica Psyllocarpus Ladenbergia Orchidaceae Bignonieae Asclepiadoideae Amaryllidaceae miconia cerrado licófitas gynostegium samambaias Sapindaceae Mesechites Checklist Serra de Carajás Eriocaulaceae coleções botânicas São Paulo Mato grosso do sul Ficus Camanducaia Plumerieae Fabaceae estruturas secretoras Carrancas Spermacoceae Vernonieae Myrcia Serra da Canastra biossistemática ensino Goiás coleções biológicas Allamanda Fitoquímica biologia Unicamp Floresta Atlântica Thevetia herbário Vochysia Calophyllaceae evolução de caracteres Lianas Parque Ecológico do Tietê Bromeliaceae Clusiaceae rpl16 intron Serra da Mantiqueira Serra do Japi Macrosiphonia Aldama Zornia Relações hídricas canga phylogenomics neotrópicos Commelinaceae Malvaceae cromossomos Lundia Amazônia Serra dos Carajas bignonia Tocantins Matayba Hymenaea Secondatia Mata Atlântica Solanaceae Espirito Santo Mimosoideae Parque Nacional do Viruá Griffinia rps16 intron marcadores moleculares Rhabdadenia Monte Verde EACH Biodiversidade Heliantheae ecofisiologia Morfometria Paepalanthus Clusia filogeografia Sapindales Evolution Stemodia trnS-G intergenic spacer Dichorisandra Lonchocarpus SEEDs Erythrina Euphorbiaceae Acanthaceae Orthophytum Conservation Anacardiaceae balanço de carbono Gratiolaceae Kielmeyera eugenia Rubioideae Condylocarpon isthmicum nicho ecológico Lentibulariaceae Galianthe Meliaceae chave interativa criptógamas Passiflora nomenclatura Odontadenia Pseuderanthemum anteras Baccharis políade Haploclathra Coryanthes macroevolução retrotransposons árvores endemismo Lamiaceae Diversificação espermatófitas Eriosema Ceresia Barnadesioideae SNPs Senna wasps Temnadenia Pachyptera Piotocarpha Psidium Gongora Hydrochorea Gesneriaceae AFLP gene PER3 Serra do Cipó Caesalpinoideae Thynanthus Aspidospermeae Metrodorea carboidratos não estruturais Bromelioideae desenvolvimento floral Axonopus microevolução Eupatorieae Seriatifolieae Pectinata Flora lenhosa Ciência Cassia Dalbergieae Rauvolfia sellowii Caraipa Biologia Evolutiva Annonaceae Millettieae óleos essenciais guia ilustrado revisão Populaçoes Stanhopea Dipterygeae Poaceae cariótipo Hyptidendron histoquímica Fisiologia plantas aquáticas Sygonanthus algas reprodução Phytogeography Passifloraceae Rudgea Forsteronia Chemistry Morrenia brachystephana chromosome fusion genome size nomenclator Tecnologia recursos didáticos Museu Pleistocene Telosiphonia Ilha do Cardoso Quiotania apomixia desenvolvimento flowers ecologia pluricarpelia MODELING phytochemstry Mata de Santa Genebra amazon Morrenia odorata Biogeografia histórica Maytenus Brasil Securidaca Sergipe Pterocaulon Cinchona Decorticantes Manettia Landenbergia plantas tóxicas Gentianales ecologia evolutiva Senecio Endemism Erythroxylaceae Jardim Botânico Chaetogastra Syngonanthus Philodendron Lychnophorinae Allophylus Mucuna Xilema Abarema Tephrosia Iridaceae Stryphnodendron Polygala Velloziaceae Kyelmeiera Araceae Theobroma Mimosa Hippeastrum Bombacoideae Lamiales Maxillaria Qualea Extensão comunitária Erythroxylum Heterotaxis briófitas Utricularia Celastraceae diversidade genética Croton Dasyphyllum Brasilianthus Connarus Nyctaginaceae Piptadenia Psychotria DNA barcoding Rutaceae América Latina Drosera Marantaceae Fotossíntese Myroxylon Chresta chromosome fission Alkaloids nomenclature Mitracarpus Microsatellite Spermatophyta pollination calycine colleters Peschiera Digitalização Inuleae Mantiqueira Mountain Range paleoclimate Visitas didáticas coleteres restauração Melastomeae Miconieae Tynanthus morfoanatomia Papilionoideae microssatélites Embriologia grão-de-pólen comunidades Neomarica Eriotheca glândulas monilófitas Tabebuia Campuloclinium Herpetacanthus ritmo circadiano Stizophyllum Connaraceae Pisonieae Mandirola Espinhaço Caesaria Almeidea Marsdenieae Swartzia Tibouchina sinestigma Educação Floras Fanerógamas Ambiental sequenciamento de alto rendimento Aechmea Maxillarinae Esenbeckia Manihot Chrestinae Schinus Araucaria Droseraceae
CTIT UFMG