Benilton de Sa Carvalho http://lattes.cnpq.br/0897291971174045

Última atualização do Lattes: 25.01.2018
Unidade: Inst. de Matematica, Estatistica e Computacao Cientifica
Departamento: Departamento de Estatistica
Nomes de citação: CARVALHO, B. S. / CARVALHO, B / CARVALHO, BS / CARVALHO, B. / CARVALHO BS / CARVALHO B / CARVALHO, BENILTON / CARVALHO, BENILTON S / CARVALHO, BENILTON S.
Mestrado: 0
Doutorado: 0
Pos-Doutorado: 0
Outras: 2
  • Software (6)+
    • Ano
      2009
      Título
      crlmm
    • Ano
      2007
      Título
      oligoClasses
    • Ano
      2005
      Título
      oligo
    • Ano
      2005
      Título
      pdInfoBuilder
    • Ano
      2004
      Título
      oligo
    • Ano
      2004
      Título
      makePlatformDesign
  • Trabalho Técnico (2)+
    • Ano
      2006
      Título
      Frailty models with applications in linkage analysis
    • Ano
      2004
      Título
      Software for probe-level analysis of oligonucleotide microarrays
Rafael A. Irizarry Oscar Rueda Roslin Russell Mark Dunning Suraj Menon Edvardsen, Thor Hildete Prisco Pinheiro Irizarry, Rafael A Rafa Rosen, Boaz Matthew E. Ritchie Robert B. Scharpf Bluemke, David A. Nasir, Khurram Lima, João A.C. AMBALE VENKATESH, BHARATH OPDAHL, ANDERS Nicolas Delhomme Ruczinski, I. Kathi Zarnack Wolfgang Huber John Marioni Bori Gerle Gabriella Rustici FERNANDES, VERONICA R.S. Angela Gonçalves Chakravarti, Aravinda ALMEIDA, ANDRE L.C. WU, COLIN O. CHOI, EUI-YOUNG Polak, J. F. Maia, Rafael P. Andrade, Cibele Y. WEAVER, JAMIE M J DUNNING, MARK J PETERS, CHRIS ABDULLAHI, ZARAH DEBRIRAM-BEECHAM, IRENE MALHOTRA, SHALINI CRAWTE, JASON MACRAE, SHONA NOORANI, AYESHA ELLIOTT, RACHAEL FELS LI, XIAODUN BOWER, LAWRENCE SMITH, LAURA Pedrosa, Renato H. L. Dachs, J. Norberto W. Cheng, S. Rosen, B. D. Nasir, K. McClelland, R. Hundley, G. Pearson, G. CARVALHO, B Henrik Terry Bengtsson, H. Speed, T. P. Fernandes, Verônica R.S. Polak, Joseph F. Gomes, Antoinette O Leary, Daniel H. ACHILLEOS, ACHILLEAS BORNSCHEIN, JAN CALDAS, CARLOS ELDRIDGE, MATTHEW D EDWARDS, PAUL A W ROSENFELD, NITZAN TAVARÉ, SIMON FITZGERALD, REBECCA C HAYES, STEPHEN J SHANNON, NICHOLAS YENG, ANG LYDON, ANNE-MARIE DHARMAPRASAD, SONEY GREER, SANDRA PRESTON, SHAUN OAKES, SARAH SAVE, VICKI APARICIO, SAM OLOUMI, ARUSHA DAVIES, JIM ZEKI, SEBASTIAN CHETTOUH, HAMZA SECRIER, MARIA DE SILVA, NADEERA GREGSON, ELEANOR YANG, TSUN-PO O'NEIL, J ROBERT SMITH, MIKE L ANDERSON, CHARLOTTE L O'DONOVAN, MARIA UNDERWOOD, TIMOTHY J MAY, ANDREW P GREHAN, NICOLA HARDWICK, RICHARD ROSS-INNES, CARYN S PATERSON-BROWN, SIMON Lima, J. A.C. Wagner Antonio Arbex Chakravarti, A. Louis, T. A. Hetrick, K. N. Tavare, S. Ladd-Acosta, C. Wu, H. Brandenburg, S. A. Jeddeloh, J. A. Wen, B. Feinberg, A. P. Fernandes, Verônica Rolim Campos, Orlando Cordeiro, Marco Kronmal, Richard Bluemke, David Doan, B. Jedlicka, A. Hetrick, K. Wenyi Nate Aravinda Ingo Ruczinski Halper-Stromberg, E. Dziedzic, A. Doheny, K. Scott, A. F. Baylin, S. Pevsner, J. Spencer, F. Frelin, L. Scharpf, R. Jie, C. Hao, H. Lima, João Lin, Shin Ritchie, Matthew E Liu, Ruijie Yegnasubramanian, Srinivasan Zheng, Qizhi De Marzo, Angelo M Nelson, William G Wu, Zhijin Haffner, Michael C Esopi, David Aryee, Martin J Badrinath, Raghav He, Tony L Morgan, James D Fernandes, V. R. S. O'Leary, D. H. Irizarry, Rafael A. Pevsner, Jonathan Miller, Nathaniel D. Cutler, David J Arking, Dan E Tuefferd, Marianne Amaratunga, Dhammika Göhlmann, Hinrich Broët, Philippe Camilleri-Broët, Sophie De Bondt, An Van Den Wyngaert, Ilse Talloen, Willem Verbeke, Tobias Clevert, Djork-Arne Alifano, Marco Raghavan, Nandini Wang, Wenyi Bluemke, D. A. METZ, ANDY NORWOOD, B. BAUER, S. ROSENOW, F. HUBER, WOLFGANG GIRKE, THOMAS GOTTARDO, RAPHAEL HAHNE, FLORIAN HANSEN, KASPER D LAWRENCE, MICHAEL LOVE, MICHAEL I MACDONALD, JAMES OBENCHAIN, VALERIE OLE', ANDRZEJ K PASCOAL, V. D. B. ROCHA, C. S. DO CANTO, A. M. CARROLL, NICK SCOTT, MICHAEL CLUROE, ALISON MIREMADI, AHMAD MAHLER-ARAUJO, BETANIA KNIGHT, OLGA NUTZINGER, BARBARA RUSTICI, G. VIEIRA, A. S. GILIOLI, R. Fernando Cendes LOPES-CENDES, I. DE MATOS, A. H. CAREY, VINCENT J PAGÈS, HERVÉ REYES, ALEJANDRO Ines de Santiago Heidi Peterson Jonh Quackenbush Marco Chierici Marco Roncador Borbala Gerle Ernest Turro Mar Gonzalez-Porta Thomas J. Hardcastle Rory Stark Martin Morgan Iscia Teresinha Lopes Cendes Wilson Araújo da Silva Junior Nuno Luis Barbosa-Morais Fábio Machado Walmes Zeviani SHANNON, PAUL SMYTH, GORDON K TENENBAUM, DAN WALDRON, LEVI MORGAN, MARTIN GENTLEMAN, ROBERT ANDERS, SIMON CARLSON, MARC BRAVO, HECTOR CORRADA DAVIS, SEAN GATTO, LAURENT Mariza de Andrade Paulo Justiniano Rob TUCKER, OLGA GOSSAGE, JAMES DAVIES, ANDREW MASON, ROBERT CHANG, FUJU ZYLSTRA, JANINE SANDERS, GRANT BARBERA, MARIAGNESE WHEATLEY, TIM BERRISFORD, RICHARD BRACEY, TIM HARDEN, CATHERINE BUNTING, DAVID ROQUES, TOM NOBES, JENNY LOO, SUAT LAGERGREN, JESPER OLD, OLIVER ALDERSON, DEREK LYNCH, ANDY G TANIERE, PHILIPPE KELLY, JAMIE BYRNE, JAMES SHARLAND, DONNA HOLLING, NINA BOULTER, LISA NOBLE, FERGUS STACEY, BERNARD CRICHTON, CHARLES BARR, HUGH FORSHEW, TIM SHEPHERD, NEIL ALMOND, L MAX LEWIS, MIKE CHEONG, ED MURTAZA, MUHAMMED LOVAT, LAURENCE HAIDRY, REHAN MIAH, HAROON KERR, SARAH GILLIGAN, DAVID LAO-SIRIEIX, PIERRE FORD, HUGO ENEH, VICTOR BUTAWAN, ROMMEL IGALI, LASZLO DUFFY, JOHN P ONG, CHIN-ANN J RAGUNATH, KRISH PRIEST, OLIVER PARSONS, SIMON L SOOMRO, IRSHAD KAYE, PHILIP SAUNDERS, JOHN PANG, VINCENT WELCH, NEIL T SUDJENDRAN, VIJAYENDRAN HINDMARSH, ANDY CATTON, JAMES A SAFRANEK, PETER
CTIT UFMG